Видео: в оккупированном Крыму всю ночь раздавались взрывы в разных районах
Ночью 24 июня в оккупированном Крыму зафиксировали серию взрывов в районах от Симферополя до Севастополя. После действий российской ПВО и мобильных огневых групп в нескольких местах возникли пожары.
В 00:17 подписчики «Крымского ветра» сообщили о взрывах и стрельбе в Симферопольском районе. Оккупационные Telegram-каналы не могли определиться, чего бояться — ракет или беспилотников.
В 00:22 в Красноперекопске произошел мощный взрыв. В это же время пророссийские каналы писали о тревоге по поводу крылатой ракеты «Нептун» в Крыму.
Далее взрывы начали фиксировать в разных частях полуострова почти одновременно:
- в Советском районе мобильная огневая группа сбивала дроны;
- в Кировском районе раздался взрыв;
- в Красноперекопском районе — ещё один мощный взрыв;
- в Симферополе — серия громких взрывов, от которых дрожали окна и двери в квартирах;
множественные взрывы зафиксировали в Симферополе и Гвардейском.
Около 00:30 в поселке Кировское раздался взрыв возле железнодорожной станции – что-то взорвалось. В поселке ДРЭС в Симферополе слышали пролет дронов, мобильные огневые группы открыли огонь.
С 01:20 до 01:37 подписчики фиксировали над различными районами Крыма пролет ракет или реактивных беспилотников.
Лишь в 02:00 оккупационное МЧС объявило об угрозе беспилотников – с опозданием почти на два часа после начала атаки.
В 02:29 над Севастополем произошел сильный взрыв. До этого на Северной стороне города из пулеметов стреляли по дронам, а после первого взрыва оккупационный «гауляйтер» объявил тревогу.
В Феодосии атакован объект критической энергетической инфраструктуры, сообщает Telegram-канал Supernova.
По состоянию на 04:04 поступило подтверждение удара по Симферопольской ГРЭС — объекту, атака которого напрямую сказывается на теплоснабжении города. Работа противовоздушной обороны фиксируется во многих городах полуострова, сообщает Telegram-канал Supernova.
Симферопольская ГРЭС (официальное название — Симферопольская ТЭЦ) — старая советская теплоэлектроцентраль, построенная в 1958 году. Расположена в северо-западной части города, в поселке Гресовский на реке Салгир, в 9 км от центра Симферополя. Названия «ГРЭС» и «район ГРЭС» давно вошли в обиход крымчан. Электрическая мощность станции — 100 МВт, тепловая — 490 Гкал/ч. Она покрывает около 40 % потребностей Симферополя в тепле и отапливает микрорайоны города и соседние поселки — Гресовский, Комсомольское, Аэрофлотский и Молодежное. Основное топливо — природный газ, резервное — мазут. Объект является старейшей крупной ТЭЦ на полуострове и главным резервно-аварийным источником электроэнергии в крымской энергосистеме.
Подписчики также сообщают, что в Севастополе с электроснабжением «стало совсем плохо» — большая часть города осталась без света.
В Бахчисарае после попадания взорвались склады 133-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Черноморского флота РФ (в/ч 73998) в районе улиц Чехова и Симферопольской, сообщает «Крымский ветер».
Бригада отвечает за тыловое обеспечение соединений Черноморского флота — снабжение продовольствием, топливом и боеприпасами, а также ремонт техники.
Как стало известно ранним утром, в Севастополе зафиксировано три попадания по главной электроподстанции города — ПС 330/220/110/35 кВ «Севастополь». Вспыхнул сильный пожар, над объектом поднимается столб черного дыма. Подстанция является главным узловым объектом, питающим весь Севастопольский энергорайон. В настоящее время весь город обесточен, сообщает «Крымский ветер».
Напомним, за пять дней дроны поразили 193 российских грузовика у оккупированного Крыма.
Ранее Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 16 июня вынес приговоры двум украинским военнопленным бойцам «Азова», назначив им наказание в виде 17 и 20 лет лишения свободы в колонии.
В России вынесли очередные приговоры украинским военнопленным. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил шестерых защитников Украины к срокам от 12 до 19 лет колонии строгого режима.