$ 44.88 € 51.12 zł 11.91
+27° Киев +34° Варшава +25° Вашингтон

Экспорт удобрений через Ормузский пролив вырос до довоенных объемов — Bloomberg

UA NEWS 24 Июня 2026 20:55
Экспорт удобрений через Ормузский пролив вырос до довоенных объемов — Bloomberg

Экспорт минеральных удобрений через Ормузский пролив продемонстрировал стремительный рост, вернув объемы поставок на мировой рынок к показателям, которые фиксировались до начала военной эскалации. 

Из-за начала военной операции США против Ирана и фактического перекрытия Ормузского пролива для коммерческого судоходства в Персидском заливе застряли более сорока гражданских судов, полностью загруженных агрохимической продукцией. Однако после достижения недавних временных договоренностей и компромисса между Вашингтоном и Тегераном кризисную ситуацию удалось частично урегулировать. 

За последнюю неделю через стратегический водный путь благополучно прошли не менее шестнадцати крупных балкеров с карбамидом (мочевиной) и другими видами удобрений. Общий объем отгрузок за этот период взлетел почти до 530 тысяч тонн, тогда как в разгар конфликта экспортные потоки в этом регионе находились на нулевой отметке.

Этот морской коридор имеет критическое значение для мирового агросектора, поскольку до начала боевых действий на него приходилась примерно треть всего глобального экспорта карбамида — базового элемента для подкормки сельскохозяйственных культур. Ведущие отраслевые аналитики отмечают, что восстановление логистических маршрутов уже положительно повлияло на международные товарные биржи: цены на азотные удобрения начали существенно снижаться, а угроза масштабного дефицита сырья перед началом последовательных посевных кампаний постепенно ослабевает. В то же время специалисты отмечают, что, хотя напряжение на рынке заметно снизилось, для окончательной ликвидации задержек и стабилизации глобальных цепочек поставок понадобится ещё несколько недель из-за общей загруженности портов.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на аналитику компании Kpler.

Напомним, мировые цены на нефть марки Brent снизились после завершения переговоров между США и Ираном в Швейцарии, на которых Тегеран заявил о достижении исключений в отношении экспорта нефти и нефтехимической продукции. Это ослабило опасения рынка относительно возможного дефицита поставок.

Мировые цены на нефть в четверг, 19 июня, резко снизились на фоне сообщений о соглашении между США и Ираном. Фьючерсы на Brent опускались до $77,96 за баррель, а WTI — до $74,96, что стало самым низким уровнем с конца февраля.

Президент США Дональд Трамп выдвинул жесткое условие относительно использования Ираном заблокированных финансовых активов, которые должны быть разморожены в рамках новых дипломатических договоренностей. Американский лидер заявил, что эти средства будут контролироваться Вашингтоном и предназначаться исключительно для закупки американских товаров
 

США и Иран создадут фонд в размере $300 млрд для восстановления экономики — Reuters.

Мир на условиях Тегерана: почему соглашение с Ираном больше похоже на капитуляцию США.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток