$ 44.9 € 51.02 zł 11.91
+18° Киев +21° Варшава +28° Вашингтон

Фото: в Мали российских наемников обвинили в убийстве мирных жителей

UA NEWS 25 Июня 2026 19:35
Фото: в Мали российских наемников обвинили в убийстве мирных жителей

Малийских военных и бойцов российского «Африканского корпуса» обвинили в убийстве четырёх мирных жителей на севере Мали. По данным местных жителей и правозащитников, тело одного из погибших было расчленено и выложено в форме свастики.

Об этом сообщает RFI.

По информации издания, инцидент произошел 23 июня вблизи населенных пунктов Зархо и Абакоира после совместного патрулирования малийской армии и российских наемников. После их ухода местные жители обнаружили два тела, одно из которых было изуродовано.

Еще двое человек, по данным источников RFI, погибли в результате удара беспилотника по мотоциклу недалеко от Абакоиры.

image

Правозащитная организация CD-DPA заявила, что все четверо погибших были гражданскими лицами и не участвовали в боевых действиях. Организация назвала инцидент «ужасным зверством» и обвинила военных в попытке запугать местное население.

Власти Мали и представители «Африканского корпуса» пока не прокомментировали обнародованные обвинения. В то же время RFI отмечает, что связанная с Россией группа «Вагнер», которую в Мали заменил «Африканский корпус», ранее уже ассоциировалась с использованием нацистской символики.

Источник: RFI.

Подразделения так называемого Африканского корпуса Минобороны России покинули стратегически важный город Кидаль в Мали. Отход произошел на фоне беспрецедентной атаки повстанцев-туарегов и исламистов сразу на несколько регионов страны.

Представители туарегских повстанцев заявляют, что правительственные силы и их союзники покинули Кидаль по предварительной договоренности. В то же время в российских Z-каналах и среди военных блогеров нет единого мнения относительно причин отступления.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток