Германия должна быть готова защищать свою территорию - министр обороны
Германия должна быть готова к потенциальному нападению на фоне российского вторжения в Украину.
Об этом заявила министерша обороны Германии Кристине Ламбрехт, говорится в публикации DW.
«Мы должны быть готовы защищать Германию и территорию Альянса», - сказала Ламбрехт в интервью газетам Rheinische Post и General-Anzeiger, обнародованном в понедельник, 21 ноября.
В ответ на просьбу журналистов прокомментировать слова генерального инспектора Бундесвера Эбергарда Цорна о том, что Германия должна быть готова на случай, если она окажется втянутой в навязанную ей войну, Ламбрехт ответила: «Оборона всегда была ключевой задачей Бундесвера».
Также, по словам Ламбрехта, Бундесвер сможет обеспечить оборону Германии в случае необходимости. Она выразила уверенность в том, что Германии помогут партнеры по НАТО.
«Бундесверу никогда не придется защищать Германию наедине, на нашей стороне всегда будут наши союзники, а в Альянсе вооруженные силы, безусловно, могут защитить Германию», - пояснила она.
Кроме того, Германия «может и должна стать лучше во всех сферах», особенно в сфере ПВО, где в Европе, по ее словам, есть недостатки.
Ранее Германия предложила Польше системы противоракетной обороны Patriot для защиты воздушного пространства. Предложение прозвучало после падения ракеты 15 ноября в селе Пшеводув у границы с Украиной.
Также Германия договорилась с Польшей о патрулировании ее воздушного пространства истребителями Eurofighter немецких ВВС.
Кроме того, власти Германии направили в Украину очередной пакет летальной и нелетальной военной помощи.