Глава МИД Финляндии считает преждевременными переговоры с Россией
Время для начала мирных переговоров с РФ пока еще не настало, несмотря на внутренние дискуссии в Европейском Союзе о возможном возобновлении дипломатических контактов. Об этом заявила министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен.
Глава финского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что перед любым диалогом странам ЕС необходимо прежде всего четко согласовать общие цели и единый алгоритм действий, в чем европейское сообщество уже заметно продвинулось.
Большинство европейских лидеров, включая премьер-министра Финляндии Петтери Орпо, разделяют мнение о преждевременности таких шагов. Валтонен отметила, что реальное возобновление диалога напрямую зависит от динамики на линии фронта и общей ситуации в Украине, но главным критерием должно стать искреннее стремление к миру со стороны самой Москвы. Пока Кремль не демонстрирует никаких признаков такой готовности, хотя его военное и экономическое положение существенно ухудшилось. В то же время министр выразила убеждение, что рано или поздно РФ будет вынуждена искать выход через дипломатию, а одной из ключевых площадок для детального анализа этой геополитической ситуации станет июльский саммит НАТО в Турции.
Об этом она сказала в интервью Yle.
Президент Европейского совета Антонио Кошта пытается создать частный канал связи с Кремлем, чтобы вовлечь российского диктатора Владимира Путина в обсуждение условий завершения войны в Украине. По данным журналистов, главный советник Кошты уже провел два закрытых телефонных разговора с высокопоставленным российским чиновником из ближайшего окружения Путина. Целью этих предварительных контактов является зондирование почвы и подготовка основы для возможных предметных переговоров в будущем.
В ЕС объяснили, зачем председатель Евросовета тайно связывался с Кремлем.