В Чехии хотят запретить мобильные телефоны в школах с 2027 года
Правительство Чехии внесло законопроект, предусматривающий запрет на использование мобильных телефонов в школах с сентября 2027 года.
Об этом заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.
Согласно документу, ученикам будет запрещено пользоваться телефонами не только во время уроков, но и на переменах. Исключения предусмотрены для детей, имеющих медицинские показания, а также в случаях, когда гаджеты используются непосредственно для обучения.
Правительство Чехии объясняет эту инициативу стремлением уменьшить влияние смартфонов и социальных сетей на детей. Также власти рассматривают возможность введения дополнительных ограничений на доступ несовершеннолетних к соцсетям, следуя примеру Франции и других европейских стран.
Если закон будет принят, новые правила вступят в силу с сентября 2027 года.
Источник: Reuters.
Глава МИД Чехиивстретился с послом Украины и планирует беседу с Сибигой.
Глава МИД Чехии планируетвстречу с послом Украины в связи с реакцией на заявления Окамуры.