КНДР планирует резко увеличить свой ядерный арсенал
Северная Корея объявила о намерении без ограничений укреплять свой ядерный потенциал, заявив о курсе на его дальнейшее наращивание и модернизацию.
С 20 по 22 июня в Северной Корее состоялось пленарное заседание Центрального комитета Трудовой партии Кореи, на котором подтвердили курс на укрепление ядерных сил.
В Пхеньяне назвали ядерный статус страны «основой военного суверенитета» и заявили, что его использование является якобы «самым правильным и уникальным способом» реагирования на международную ситуацию.
Лидер КНДР обозначил ряд приоритетов, среди которых непрерывное наращивание ядерного потенциала с целью «опережения мира», ускорение строительства стратегического ракетного крейсера класса 10 000 тонн, усиление военного присутствия на границе с Южной Кореей и создание новых военно-морских баз и оборонной инфраструктуры.
Отдельно Северная Корея раскритиковала Ядерную консультативную группу (Nuclear Consultative Group) — совместный механизм США и Южной Кореи по вопросам сдерживания.
В КНДР её назвали «органом ядерной войны», который якобы направлен против страны.
Заявления Пхеньяна вписываются в долгосрочный курс режима на расширение ядерного арсенала и военную модернизацию, сопровождающийся резким обострением риторики в отношении США и союзников в регионе.
Об этом пишет агентство Yonhap со ссылкой на заявления лидера КНДР Ким Чен Ына.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ин посетил новый объект по производству ядерных материалов и поставил задачу ускорить наращивание ядерного потенциала страны «экспоненциальными темпами».
Северная Корея уже провела испытания крылатых ракет с применением технологий искусственного интеллекта, предназначенных для современных боевых действий. Как сообщается, испытания подтвердили готовность ракет к развертыванию в артиллерийских подразделениях вблизи границы с Южной Кореей.
КНДРполучила миллиардные доходы за поддержку РФ в войне против Украины.