Лейборист Энди Бернем выдвинет свою кандидатуру на пост премьер-министра Великобритании
Вновь избранный депутат британского парламента от Лейбористской партии Энди Бернем официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост премьер-министра страны. Заявление прозвучало на фоне решения действующего главы правительства Кира Стармера уйти в отставку после длительного внутрипартийного давления из-за падения рейтингов.
Бернем поблагодарил Стармера за лидерство в сложный период и подчеркнул важность того, чтобы процесс передачи власти проходил упорядоченно и ответственно в целях сохранения стабильности в стране.
Ранее 56-летний политик в течение девяти лет занимал пост мэра Большого Манчестера, а также имел опыт работы в правительстве Гордона Брауна на посту государственного секретаря по вопросам здравоохранения. В настоящее время претендент на пост премьер-министра заверил, что главным приоритетом новой администрации станет преодоление кризиса стоимости жизни, стимулирование экономического роста и модернизация сферы общественных услуг.
Об этом говорится в его посте в социальной сети Х.
Как сообщается, Кир Стармер объявил об отставке 22 июня. Решение было принято на фоне политического кризиса в Великобритании, который обострился после местных выборов, на которых Лейбористская партия потеряла значительное количество мандатов и контроль над парламентом Уэльса.
После выборов часть депутатов и членов правительства публично требовала отставки Стармера, что усилило внутриполитическую напряженность в стране.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил сотрудникам своей канцелярии об окончательном решении уйти в отставку.
В Лейбористской партии Великобритании усилились разговоры о возможной смене руководства и потенциальной отставке премьер-министра Кира Стармера. Главным претендентом на его место называют мэра Большого Манчестера Энди Бернема.
Глава МИД Великобритании призвала Стармера уйти в отставку.