Премьер-министр Финляндии посетит Конференцию по восстановлению Украины в Гданьске
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо примет участие в пятой Конференции по восстановлению Украины, которая состоится 25 июня в Гданьске. На мероприятии он будет представлять финскую сторону и обсуждать вопросы поддержки восстановления Украины.
«Финляндия и Украина уже давно сотрудничают в таких сферах, как оборона, образование, верховенство права, энергетика и окружающая среда. Наше сотрудничество также является способом поддержки Украины на ее пути к членству в ЕС. Замечательно, что переговоры о вступлении Украины в ЕС наконец официально начались на прошлой неделе», — сказал Орпо.
Он добавил, что почти 20 финских компаний и представители бизнес-сообщества примут участие в конференции в Гданьске.
Также Орпо примет участие во Втором саммите «Восточного фланга», который будет посвящен укреплению потенциала Европы в области безопасности и обороны, особенно на восточной границе ЕС.
«Важно продолжать обсуждение в этом составе. Страны Восточного фланга работают вместе больше, чем раньше. Инициатива «Стража Восточного фланга», запущенная в Хельсинки в декабре прошлого года, приносит хорошие результаты. Недавние инциденты с беспилотниками подчеркивают важность наших усилий по ускорению процесса укрепления обороны и безопасности Европы на восточном фланге, оплоте Европы», — отметил Орпо.
Первый саммит Восточного фланга состоялся в Хельсинки в декабре 2025 года. Об этом корреспонденту «Укринформа» сообщили в пресс-службе представительства Финляндии при ЕС.
Читайте также:
Президент Европейского совета Антонио Кошта пытается создать частный канал связи с Кремлем, чтобы вовлечь российского диктатора Владимира Путина в обсуждение условий завершения войны в Украине. По данным журналистов, главный советник Кошты уже провел два закрытых телефонных разговора с высокопоставленным российским чиновником из ближайшего окружения Путина. Целью этих предварительных контактов является зондирование почвы и подготовка основы для возможных предметных переговоров в будущем.
В ЕС объяснили, зачем председатель Евросовета тайно связывался с Кремлем.