Санду лишила гражданства бывшего заместителя руководителя СИБ Молдовы после обмена с РФ
Президент Молдовы Мая Санду подписала указ о лишении гражданства бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Белана.
По данным издания, Белан ранее был осужден за разглашение государственной тайны и выехал из страны в мае 2026 года в рамках обмена.
В рамках этой договоренности Молдова вернула двух сотрудников СИБ, которых удерживали в России.
28 апреля двух офицеров молдавской спецслужбы освободили в России. Взамен молдавская сторона передала Александра Белана, который на тот момент уже имел приговор за государственные преступления.
Впоследствии его помиловали, что позволило ему покинуть страну и выехать в Беларусь.
23 июня президент Молдовы подписала указ, которым окончательно лишила Белана гражданства Молдовы после завершения процедуры обмена и его выезда из страны.
Об этом сообщает Newsmaker.
Ранее Служба информации и безопасности Молдовы (СИБ) заявила о масштабном сборе персональных данных граждан страны российскими спецслужбами.
Ранее министерство иностранных дел Черногории вызвало посла России Александра Лукашика из-за его публичных заявлений, которые назвали «открытым и неприемлемым вмешательством» во внутренние дела страны.