США на 60 дней ослабили санкции в отношении иранской нефти
США временно ослабили санкции в отношении иранского нефтяного сектора после переговоров с Тегераном в Швейцарии. Соответствующее решение будет действовать до 21 августа 2026 года.
Об этом сообщил министр финансов США Скотт Бессент.
Согласно решению Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), на 60 дней разрешены операции, связанные с добычей, продажей, транспортировкой и разгрузкой иранской нефти, нефтепродуктов и нефтехимической продукции.
Разрешение распространяется даже на отдельные операции с судами, находящимися под санкциями в рамках программ, связанных с Ираном, Россией, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.
В Минфине США пояснили, что лицензия выдана в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Вашингтоном и Тегераном 17 июня.
По словам Бессента, в ходе переговоров в Швейцарии Иран взял на себя обязательство обеспечить свободный проход судов через Ормузский пролив, а также предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ к своим ядерным объектам.
В то же время в OFAC подчеркнули, что режим санкций против Ирана полностью не отменяется. Ограничения остаются в силе в отношении лиц и компаний, связанных с Северной Кореей, Кубой, оккупированными Россией украинскими территориями, а также другими санкционными программами США.
Источник: Министерство финансов США.