Трамп пригрозил европейским странам ввести пошлины из-за цифровых налогов
Президент США Дональд Трамп объявил о намерении немедленно ввести 100-процентные пошлины в отношении стран, которые намерены облагать налогом цифровые услуги американских технологических гигантов.
Своё жёсткое предупреждение глава Белого дома адресовал прежде всего европейским странам, которые в настоящее время активно обсуждают или уже готовятся к внедрению таких финансовых мер.
Новая эскалация в торговых отношениях возникла из-за стремления европейских законодателей урегулировать деятельность крупных иностранных ИТ-корпораций на своих рынках.
Многие страны Европы рассматривают возможность взимания дополнительных налогов с доходов американских цифровых платформ. В ответ на такие инициативы президент США пообещал задействовать радикальные экономические рычаги влияния.
Глава государства четко дал понять, что Вашингтон не собирается мириться с дополнительным финансовым давлением на свой бизнес.
Любые попытки ограничить американские компании приведут к симметричному и крайне болезненному ответу для европейского экспорта.
Новые ограничения лишат страны-нарушители возможности вести выгодную торговлю с Соединенными Штатами.
«Многие европейские страны обсуждают вопрос о скором введении налога на цифровые услуги для американских компаний. Некоторые из этих стран уже близки к тому, чтобы фактически это сделать. Пусть это заявление послужит предупреждением: любая страна, введшая такой налог, немедленно столкнется со 100-процентной пошлиной на все товары, отправляемые в Соединенные Штаты Америки», — написал глава Белого дома.
Об этом американский президент сообщил в своей сети Truth Social.
Трамп и Иран разошлись в заявлениях по поводу ядерных инспекций, активов и Ормузского пролива
Трамп заявил о настойчивых просьбах Мелони сфотографироваться вместе на саммите G7