Трамп прокомментировал возможного преемника Стармера
Президент США Дональд Трамп высказался по поводу бывшего мэра Большого Манчестера Энди Бернема, которого называют вероятным преемником Кира Стармера после его заявления об отставке.
Во время пресс-конференции в Овальном кабинете с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте Трамп назвал Бернема «чрезвычайно либеральным». Президент США предположил, что преемник Стармера не откроет Северное море для добычи нефти, к чему долгое время призывало британское правительство.
«Я слышал, что он чрезвычайно либерален, чрезвычайно, а это значит, что он, вероятно, не откроет Северное море», — сказал Трамп.
На вопрос, что он знает о Бернеме, американский президент ответил, что слышал, «что он был, по-видимому, мэром какого-то города».
На пресс-конференции Трамп в очередной раз раскритиковал союзников по НАТО, в частности Лондон, заявив, что «Британия умирает».
Ожидается, что следующий британский премьер столкнется с нестабильными отношениями с президентом США. Бернем ранее критиковал Трампа, называя американскую политику «поляризованной» и «ядовитой» во время предвыборной кампании в Мейкерфилде в этом месяце, пишет The Guardian.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на объявление об отставке премьер-министра Великобритании Кира Стармера, выразив ему благодарность за сотрудничество и поддержку Украины.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер сообщил сотрудникам своей канцелярии об окончательном решении уйти в отставку.
В Лейбористской партии Великобритании усиливались разговоры о возможной смене руководства и потенциальной отставке премьер-министра Кира Стармера. Главным претендентом на его место называют мэра Большого Манчестера Энди Бернема.