Турцию назвали ключевым звеном в обходе нефтяных санкций РФ — Intelligence Online
Турецкие судоходные компании стали одним из главных инструментов, помогающих России обходить западные санкции на экспорт нефти. По данным источников, именно Турция превратилась в важный логистический хаб для российского «теневого флота», который используется для скрытых поставок энергоресурсов.
Судоходная компания EMT Gemi İşletmeciliği AS, которая 15 июня попала под санкции Европейского Союза из-за связей с российским «теневым флотом», является лишь одной из многих турецких компаний, участвовавших в перевозке российской нефти.
Как отмечает Intelligence Online, следователи из стран Европейского Союза и Украины пришли к выводу, что существует «целая экосистема частных турецких судоходных операторов», которая фактически стала главным логистическим центром для Москвы.
Издание поясняет, что Турция не присоединилась к западным санкциям против России. Это создало правовые условия, при которых местные компании могут управлять судами, находящимися под санкциями ЕС и Великобритании, не нарушая турецкого законодательства.
«Именно этой правовой асимметрией и пользуется сеть, превращая Стамбул в новую российскую экономическую столицу, где заключаются контракты, передается управление, создаются компании специального назначения, а суда переходят из рук в руки совершенно законным путем», — говорится в материале.
По оценке авторов расследования, именно такая модель позволяет России поддерживать экспорт нефти, несмотря на международные санкционные ограничения.
Напомним, Европейский Союз на саммите в Брюсселе 18 июня принял решение впервые продлить санкционные ограничения против России не на стандартные шесть месяцев, а сразу на год. Таким образом, ЕС отходит от прежней практики регулярного пересмотра санкций каждые полгода.
Ожидается, что Совет ЕС официально одобрит новый пакет санкций в ближайшие недели, пишет Deutsche Welle.