США возобновили нефтяные санкции против России
США вновь ввели санкции против российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл», которые временно не действовали из-за ситуации вокруг Ормузского пролива.
Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по вопросам санкционной политики Владислав Власюк.
По его словам, нефтяные ограничения США в отношении «Роснефти» и «Лукойла» вновь вступили в силу после истечения срока действия временных исключений.
Источник: Владислав Власюк.
Напомним, Европейский Союз на саммите в Брюсселе 18 июня принял решение впервые продлить санкционные ограничения против России не на стандартные шесть месяцев, а сразу на год. Таким образом, ЕС отходит от прежней практики регулярного пересмотра санкций каждые полгода.
Ожидается, что Совет ЕС официально одобрит новый пакет санкций в ближайшие недели, пишет Deutsche Welle.