В Брюсселе начался саммит ЕС–Молдова
22 июня в Брюсселе проходит второй саммит ЕС–Молдова с участием президента Европейского совета Антониу Кошты, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Молдовы Майи Санду.
В Евросоюзе подчеркивают, что саммит является ключевой возможностью для подтверждения стратегической важности европейского будущего Молдовы и укрепления партнерства между сторонами.
Ожидается принятие совместной декларации лидеров, в которой будут обобщены достигнутые договоренности и дальнейшие шаги в рамках сотрудничества.
В ходе мероприятия планируется подписание нового рамочного соглашения в сфере исследований и инноваций, которое предусматривает сотрудничество в рамках политики «умной специализации».
ЕС также подтверждает курс на постепенную интеграцию Молдовы во внутренний рынок Евросоюза.
Для поддержки реформ и экономического развития Молдовы ЕС выделил до 1,9 млрд евро на 2025–2027 годы в рамках нового плана роста.
Лидеры ЕС оценят прогресс Молдовы в сферах верховенства права и прав человека, борьбы с организованной преступностью, приведения законодательства в соответствие с нормами ЕС.
В ЕС отмечают, что Молдова демонстрирует устойчивую приверженность реформам, несмотря на внешнее давление.
Страна получила статус кандидата на вступление в ЕС в июне 2022 года, а переговоры официально начались в июне 2024 года.
Особое внимание на саммите уделяется энергетической безопасности и диверсификации поставок, цифровой трансформации и борьбе с дезинформацией, кибербезопасности и устойчивости к гибридным угрозам.
ЕС также подчеркивает, что в период с 2021 по 2025 год Молдова получила 197 млн евро через Европейский фонд мира на модернизацию своих вооруженных сил.
Европейский Союз заявляет о непоколебимой поддержке суверенитета, безопасности и устойчивости Молдовы на фоне продолжающихся гибридных угроз и последствий российской агрессии против Украины.
15 июня 2026 года ЕС и Молдова, а также Украина, начали переговоры по первому кластеру «Основы» в рамках процесса вступления в Евросоюз.
Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.
Напомним, большую часть времени, отведенного на обсуждение Украины во время саммита Европейского Союза, заняла дискуссия о контактах между Брюсселем и Кремлем, которые уже состоялись.
Венгрия инициировала исключение из итоговой декларации саммита Европейского Союза формулировки об ускоренном вступлении Украины в ЕС.
План Украины открыть все переговорные кластеры в процессе вступления в ЕС в июле 2026 года может быть сорван из-за нехватки времени на согласование позиций и проведение необходимых процедур.
Посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова считает вполне реалистичными и жизнеспособными перспективы нашего государства обрести полноправное членство в ЕС к 2030 году.