$ 44.92 € 51.02 zł 11.9
+19° Киев +21° Варшава +25° Вашингтон

В МИД заявили, что Сибига также не едет в Гданьск

UA NEWS 24 Июня 2026 15:15
В МИД заявили, что Сибига также не едет в Гданьск

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига не будет лично участвовать в Конференции по вопросам восстановления Украины (URC), которая состоится в польском городе Гданьске. 

В ведомстве пояснили, что формат мероприятия в этом году не предусматривает обязательного присутствия главы МИД, поскольку акцент сделан на практических аспектах сотрудничества.

По словам представителей Министерства иностранных дел, польская сторона и организаторы мероприятия сосредоточились не на классической дипломатической составляющей. 

Главными темами конференции станут правительственный, экономический, безопасности, инфраструктурный, гуманитарный и деловой аспекты. 

Украинские дипломаты и профильные специалисты МИД были привлечены к подготовке соглашений, однако непосредственно министр на саммит не поедет.

Украинскую делегацию на конференции возглавит первый вице-премьер-министр — министр экономики Юлия Свириденко.

 «В этом году украинская сторона участвует в мероприятии на самом высоком правительственном уровне под руководством премьер-министра Юлии Свириденко. Наша цель — избежать ненужной политизации этого международного мероприятия, сосредоточиться на прагматике и конкретных решениях в поддержку Украины и украинцев в условиях, когда это особенно необходимо, на пятом году полномасштабной агрессии РФ», — подчеркнули в МИД.

В внешнеполитическом ведомстве отметили, что подготовка к мероприятию была масштабной, поэтому от конференции ожидают серьезных практических результатов. 

Несмотря на отсутствие Андрея Сибиги, украинская сторона активно работает над тем, чтобы саммит стал платформой для реальных решений.

В администрации Туска объяснили, почему президента Польши не пригласили в Гданьск

Первая леди Украины также не поедет на конференцию в Гданьск — Radio ZET

 

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток