$ 44.87 € 51.08 zł 11.92
+20° Киев +18° Варшава +22° Вашингтон

Истребители НАТО перехватили российские Ту-160 над Норвежским морем

UA.NEWS 24 Июня 2026 00:00
Истребители НАТО перехватили российские Ту-160 над Норвежским морем

Норвежские истребители F-35 поднялись в небо и перехватили российские стратегические бомбардировщики Ту-160, которые совершали длительный полет над Норвежским и Баренцевым морями. Инцидент произошел в зоне повышенного внимания НАТО в Арктике, где активность российской авиации в последнее время растет. В Москве этот вылет назвали учебным, но в Альянсе его рассматривают как демонстрацию силы.

 

Российские стратегические бомбардировщики Ту-160, способные нести ядерное вооружение, находились в воздухе около 16 часов и совершали полет над Баренцевым и Норвежским морями в сопровождении истребителей МиГ-31.

В ответ на приближение к зоне интересов НАТО в воздушное пространство были подняты два норвежских F-35 в рамках системы быстрого реагирования. «На перехват потенциальной угрозы были оперативно направлены два истребителя F-35 Королевских ВВС Норвегии», — сообщил высокопоставленный военный чиновник НАТО в комментарии Newsweek.

F-35 супроводжували російські Ту-160 у Баренцовому морі

 

В российском Минобороны заявили, что речь идет о «плановом учебном полете», который проходил в международном воздушном пространстве. В то же время на обнародованных российской стороной видеозаписях видны западные самолеты, сопровождавшие группу бомбардировщиков. НАТО регулярно поднимает авиацию, когда российские самолеты приближаются к воздушному пространству Альянса, особенно в районе Арктики, где фиксируется усиление военной активности России и Китая.

Норвегия, как ключевой северный фланг НАТО, располагает более чем 50 истребителями F-35, часть из которых находится в постоянной готовности в рамках системы QRA. Пилоты должны подниматься в воздух в течение примерно 15 минут после обнаружения подозрительных или неизвестных воздушных целей и ежегодно совершают десятки таких боевых дежурств. Об этом пишет Newsweek.

 Норвегия объявила об открытии генерального консульства в столице Гренландии Нууку, объясняя это ростом стратегического значения Арктики и необходимостью укрепления сотрудничества в регионе. 
 
Норвегия готовится реализовать амбициозный инфраструктурный проект — строительство первого в мире морского туннеля, созданного специально для прохождения крупных судов. Уникальное сооружение получило название Stad Ship Tunnel и должно значительно повысить безопасность судоходства вдоль западного побережья страны.
 
 

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток