Владелец «Северного потока-2» подал иск против ЕС
Компания Nord Stream 2 AG, являющаяся владельцем газопровода «Северный поток-2», подала иск в Генеральный суд Европейского Союза с требованием отменить запрет ЕС на импорт российского газа.
В иске компания утверждает, что решение ЕС фактически лишает её возможности использовать трубопровод по назначению.
«Истец заявляет, что регламент фактически лишает его возможности коммерчески использовать трубопровод. Это является де-факто экспроприацией без предусмотрения какой-либо компенсации», — говорится в материалах дела.
Речь идет о законе, принятом ЕС в начале года, который предусматривает полный отказ от импорта российского газа к концу 2027 года.
Nord Stream 2 AG настаивает на том, что:
- запрет делает невозможным использование газопровода
- решение ЕС фактически блокирует возобновление работы «Северного потока-1» и «Северного потока-2»
- трубопровод теряет коммерческую ценность
Отдельно компания заявляет, что ЕС якобы применил неверную правовую процедуру.
По мнению истца, запрет должен был приниматься в качестве санкций единогласно всеми странами ЕС, тогда как его утвердили большинством голосов, чтобы обойти позицию отдельных государств.
«Выбор неверной правовой основы делает регламент недействительным», — говорится в иске.
Газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были построены «Газпромом» для поставки до 110 млрд кубометров газа в год в Германию, однако после 2022 года их работа фактически остановлена.
Ранее также сообщалось, что Словакия заявляла о намерении обжаловать решение ЕС о запрете импорта российского газа.
Таким образом, Россия и связанные с ней структуры продолжают юридические попытки восстановить доступ к европейскому газовому рынку, который существенно сократился после начала полномасштабной войны против Украины.
Об этом сообщает Reuters.
Ранее в Кремле заявили, что один из газопроводов «Северного потока-2» готов к работе. По словам российской стороны, проблема заключается исключительно в решении Европы. Там утверждают, что именно запрет со стороны ЕС не позволяет возобновить поставки газа. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
В Лондоне продолжается судебное разбирательство по делу о страховых выплатах в связи со взрывами на «Северных потоках», в ходе которого стороны выдвигают разные версии событий 2022 года. Оператор газопровода, связанный с «Газпромом», настаивает на версии о действиях диверсантов, не связанных с государствами, тогда как страховые компании считают, что за инцидентом могло стоять государство.