$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+9° Київ +4° Варшава +7° Вашингтон
Крымские татары и Украина: что власть успела сделать для угнетаемого в оккупации народа?

Крымские татары и Украина: что власть успела сделать для угнетаемого в оккупации народа?

19 Травня 2017 13:36

18 мая крымско-татарский народ чтит память жертв депортации из Крыма в 1944 году. Что мы знаем об этой дате в Украине? И почему о ней стоит знать? Если проводить параллели, то 18 мая – дата столь же сакральна и трагична для каждого выселенного татарина, как и память жертв голодомора в 1932-33 годах для нас, украинцев. С той разницей, что наших предков уничтожали голодом на родной земле и расстреливали за три колоска, а крымских татар – насильно согнали в грузовые вагоны и вывезли на Урал и в Узбекистан.

За два дня депортации с полуострова выгнали 180 тысяч людей – в основном это были старики, женщины с детьми, партизаны, вернувшиеся с войны. Мужчин крымских татар, которые не ушли на фронт, перед депортацией забрали в трудовую армию – копать траншеи, рыть окопы, строить укрепления. Это было сделано преднамеренно, с целью предупредить сопротивление насильственному выселению, как произошло за некоторое время до этого в Чечне.

По разным оценкам, во время депортации погибло от 25% до 46% выселенцев. Сегодня сложно найти хотя бы одну крымско-татарскую семью, которой бы не коснулись эти события. Скорее всего, таких семей просто нет. Очевидцы рассказывают, что людей не только вывозили силой. Есть свидетельства о том, что часть поселений крымцев была расстреляна оккупационными войсками, а часть – специально затоплена в Черном море.

Не удивительно, почему крымские татары такой сплоченный и стойкий народ. Когда в советское время им разрешили вернуться на родину, в Крым, это было воспринято как глоток свежего воздуха. Хотя на самом деле люди возвращались на пустые земли, где их никто не ждал. Свою жизнь приходилось буквально отстраивать по кирпичику, и это не литературная метафора – это слова свидетелей.

В 2014 году крымчане снова потеряли родину. Полуостров был аннексирован РФ, Украина мало что могла сделать в те дни для защиты своего населения. К слову, сегодня в оккупированном Крыму татары не могут свободно поминать своих погибших родственников, любые массовые акции преследуются карательной системой России. Людей задерживают только за то, что они имеют при себе национальные флаги или другую этническую символику. О том, что происходит с крымцами под властью Кремля, много писать не буду, об этом пишут и говорят каждый день.

https://www.youtube.com/watch?v=2VgldF1rt6k

Интересует другое. Что было сделано украинскими властями за три года оккупации полуострова для своих сограждан и одного из крупнейших национальных меньшинств Украины? Какие реальные шаги предприняло правительство для защиты людей и гарантированных Конституцией основоположных прав на жизнь, честь и достоинство, свободу перемещения, собраний, вероисповедания? Сложные вопросы и простых однозначных ответов не будет. Стране, находящейся в состоянии войны, не под силу защитить мирное население даже на подконтрольных прифронтовых территориях, что и говорить об оккупации. Это не оправдание, это констатация факта.

Люди остались наедине со своими проблемами, многие из которых решают своими силами. Из наиболее значимых достижений властей я могу назвать не так и много. Первое и, пожалуй, одно из важных – положительное решение Гаагского Суда при ООН в пользу Украины в споре против РФ на применение временных мер относительно притеснений крымских татар со стороны российских властей. Напомню, 19 апреля 2017 года Суд обязал РФ прекратить дискриминацию этнических групп крымских татар и украинцев на аннексированном полуострове и провести расследования преступлений, совершенных оккупантами против населения по национальному признаку. Также Суд рекомендовал России не препятствовать работе учреждений крымских татар, включая Меджлис, постановил гарантировать доступ к обучению в Крыму на украинском языке. Действие этих временных мер распространяется на весь период рассмотрения спора по существу, что может занять ближайшие годы. Это решение приветствовали и в Украине, и среди крымцев. По словам Мустафы Джемилева, это стало большой моральной поддержкой для всего крымско-татарского населения полуострова.

Сам Джемилев занимает должность Уполномоченного Президента по делам крымско-татарского народа, которую получил от Порошенко в августе 2014 года. Уполномоченный курирует направление помощи населению в оккупации, содействует расследованиям украинской прокуратурой нарушений прав человека в Крыму, незаконных задержаний, арестов, исчезновений крымских татар, судебных преследований и процессов над крымцами в России.

Еще одним существенным шагом в сторону крымских татар со стороны Украины стало поручение Президента к Конституционной комиссии о создании рабочей группы для наработок предложений и изменений в Конституцию Украины касательно Автономной Республики Крым. Другими словами речь идет о создании в Крыму национальной автономии крымских татар. Это только первые шаги на пути длительной и сложной имплементации в законодательство и практику автономии этнической группы, но такое решение говорит само за себя. Президент озвучил его во время выступления 18 мая 2017 года на реквием по памяти жертв депортации крымско-татарского населения.

Парламент официально признал насильственное выселение татар в 1944 году с полуострова геноцидом и 18 мая – днем памяти жертв той трагедии. Президентским указом было присвоено звание Героя Украины посмертно крымскому татарину Решату Аметову, который погиб под пытками в марте 2014 после оккупации Крыма Россией.

Наши противники уверяют, что власти спекулируют темой крымско-татарского народа. «За 20 лет независимости Украина не сделала ничего для улучшения положения крымских татар. Лишь теперь Киев стал активным поборником их прав на международной арене, пытаясь использовать это в своих политических целях», – считает зам постпреда РФ в ОНН Загайнов. Опровержением этих слов будет все то, что я указала выше.  Да, еще очень много всего предстоит сделать. Список бесконечный, ведь речь идет о человеческих жизнях, о выживании целого народа. Наверняка одно – пока Украина будет отстаивать свои права на территориальную целостность, суверенитет и бороться за возврат контроля над Крымом, крымско-татарский вопрос будет актуальным и краеугольным.

 

Мария Гелюх