$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +18° Варшава +7° Вашингтон
Прямая линия с Путиным: неловкие моменты

Прямая линия с Путиным: неловкие моменты

16 Червня 2017 09:52

Владимир Путин. arewelumberjacks.blogspot.com

15 июня состоялась 15-ая по счету «Прямая линия» с президентом Путиным. Масштабнейшее постановочное шоу, которое больше напоминало красиво упакованную предвыборную агитацию, чем живое общение лидера с народом. Сколько было потрачено на этот проект? Сложно представить, да и данных никто не опубликует. В любом случае, президент России может позволить себе такую дорогую и качественную рекламу, с колоссальным охватом самой широкой аудитории.

«Санкции как подарок»


С задачей показать величие России технологи Путина справились на «отлично». Как и напомнить о личном вкладе именно президента во все те блага, которыми пользуется русский народ. Ну чем не избирательная кампания? И то, что Путин в этот раз отказался на Прямой линии говорить о баллотировании на будущий срок, даже не понадобилось. И без того ясно. Новейший перинатальный центр в Уфе, постройка с нуля современного аэропорта в Ростове-на-Дону, Балтийский завод и крупнейший в мире ледокол «Арктика». Все эти и другие примеры – демонстрация достижений власти Кремля и воочию президентской заботы о своем народе. Почти ненавязчиво так и правдиво. И благодарность «лично Путину» за все блага цивилизации.

Еще более порадовали так называемые бизнесмены, которые благодарили президента за санкции. «Санкции как подарок», прозвучало из уст одного такого предпринимателя. «Не дай Бог санкции отменят..», на полном серьезе говорит все тот же бизнесмен. То есть, для того, чтобы российская промышленность работала эффективно, нужны стимулирующие санкции. Иначе без кнута никак. И опять таки, спасибо президенту Путину за такой прорыв в отечественной промышленности.

«Зачем вы нас бросили?»


Если не под выборы, зачем еще нужна была вся эта дорогостоящая постановка? Как и «совсем случайно» выбранные звонки в студию. Особенно умилительными оказались звонок из Украины «Дмитрия из Киева» и «Джереми из Штатов». То есть, по их же статистике, а это 1000 звонков в минуту, в студии прозвучали откровенно подлизывающие президента сторонники из двух нелояльных стран. «Зачем вы нас бросили?» – вопрошает Дмитрий. На что самый справедливый и гуманный  президент в мире отвечает: «Мы боимся нанести вам ущерб..». И совершенно откровенным издевательством и насмешкой над нашей страной прозвучала следующая фраза «Мы стараемся не вмешиваться во внутренние политические процессы в Украине..». Дальше больше. Российский лидер без доли сомнения заявляет об «уважении к украинскому народу». Жаль, что Прямая линия не позволяет задать действительно прямой вопрос Путину – а убивать украинских граждан на Донбассе – это тоже из уважения?

Читайте мнение эксперта: политолог Владимир Цыбулько о том, что Кремль уже раздражает россиян


Исторические познания российского президента не смогли оставить равнодушными. Оказывается, «украинские националисты», которыми Путин считает Драгоманова, Грушевского, Франко выступали за украинскую независимость, но – в виде федерации. И «так, между прочим», по словам президента, «не видели Крым в составе Украины». В последнее время у Путина вообще интересная интерпретация исторических фактов. Про «русскую королеву Анну» на встресе с Макроном все помнят. Так и здесь. К примеру, тот же Драгоманов выступал за федеративную форму правления, но не для Украины, а для России. И кстати, сегодняшний двухпалатный парламент РФ – это одна из концепций Драгоманова в перестроении федеративного строя России, реализованная на практике.

Путин, который знает не только историю, но и украинскую классику. Шевченко цитирует, знает на память стихи Лермонтова, и даже даты написания этих стихов помнит на память. Разносторонняя личность прямо. А интерпретация слов Президента Порошенко о «прощай, немытая Росссия», конечно же, ни разу не заготовленный ответ.  Хочется заверить российского лидера – то, что сказал Порошенко, то и имел ввиду. «Прощай!», одним словом.

Политическое убежище для Коми  


Еще более улыбнул звонок из Штатов. Пророссийский Джереми уверял президента в лояльности многих американцев. И высказал озабоченность ухудшением российско-американских отношений. На что находчивый Путин ответил «у нас в Америке много друзей». И что удивило бы даже самых американцев, «последние социальные опросы это подтверждают». Надо же. Интересно было бы узнать источник сей правдивой статистики.

Бомбой этой темы стало предложение Путина предоставить политическое убежище для бывшего главы ФБР Коми. В случае, если его начнут преследовать за политические взгляды и показания против Трампа и ко – РФ готова протянуть свою дружественную руку помощи. Честно говоря, даже представить сложно, чтобы бывший федерал метнулся в Россию скрываться от правосудия в Штатах. Это какой-то фантастический стеб.

Можно еще долго перебирать перлы Путина на Прямой линии. Их было предостаточно. Интересно другое – в России люди это приветствуют. Слушают и верят в сказки, которые им скармливают. Все те месседжи, которые якобы завуалированно транслировались для населения, демонстрация той позиции, которая единственно правильная. Так сказать расстановка точек над i.

Правда были и курьезы. Как например одна из смс. Ниже подборка самых ярких сообщений Путину

[gallery size="large" ids="10747,10749,10750,10751,10752,10753,10754,10755,10756,10757,10758"]

Мария Гелюх