$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+9° Київ +7° Варшава +16° Вашингтон

Антикоррупционное бюро искало в НБУ особо крупных растратчиков

Олег Бесараб 03 Квітня 2017 10:53
Антикоррупционное бюро искало в НБУ особо крупных растратчиков

Обыски, которые были проведены в НБУ 29 марта, проводились в ходе расследования незаконного расходования средств рефинансирования – украдены миллиарды. Об этом в прямом эфире заявил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

В уголовном производстве о растратах фигурирует руководство НБУ, кто и сколько человек, следствию предстоит разобраться. Сытник рассказал, что сейчас изучается законность расходования денег, которые были выделены коммерческим банкам на рефинансирование. Потому как средства, а это миллиарды гривен, по большей части уплывали в офшоры и на счета иностранных банков. А без ведома кого-то из руководства нацбанка провернуть такое было невозможно, считает антикоррупционер. Для того, чтобы установить конкретных растратчиков, НАБУ будет запрашивать информацию из-за границы, куда и ушли деньги.

Ранее Валерия Гонтарева, глава Нацбанка рассказала, что опасается за свою жизнь, поскольку задела интересы «одного крупного олигарха». Еще в НБУ рассказали, какая судьба ждет российские банки в Украине.