$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+13° Київ +15° Варшава +16° Вашингтон

Биометрические паспорта: аферисты придумали, как обманывать украинцев

Олег Бесараб 16 Квітня 2017 12:31
Биометрические паспорта: аферисты придумали, как обманывать украинцев

Накануне летних отпусков количество желающих оформить «безвизовый паспорт» выросло в десятки раз. Официальные учреждения не справляются с потоком клиентов, и в этой мутной воде ловят доверчивых граждан посредники или вообще различного рода мошенники.

Официально сейчас можно оформить паспорт, к примеру, в государственном центре «Паспортный сервис» за 990 – 1245 грн. Но для тех, кто готов выложить за скорость оформления больше, провести клиента вне очереди предлагают множество посредников. Если повезет, вам таки оформят втридорога паспорт через нечистых на руку чиновников, такие каналы у посредников, которые работают на рынке, проработаны давно. Но появилось и множество аферистов, результат обращения к которым может быть следующим. Вам принесут паспорт, но он окажется фальшивым. Если вы дали предоплату, могут просто исчезнуть с вашими деньгами и документами. И уже были случаи, когда, в последствии, на эти пропавшие документы преступники еще и оформляли кредиты.

6 апреля Европарламент проголосовал за судьбоносное для Украины решение о предоставлении безвиза. В МИД Украины рассказали, как будет работать этот безвизовый режим со странами ЕС.