$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +1° Варшава +19° Вашингтон

НАБУ опубликовало инфографику о финансовых махинациях Мартыненко

Ольга Коваль 21 Квітня 2017 14:20
НАБУ опубликовало инфографику о финансовых махинациях Мартыненко

Появилась информация о преступных схемах экс-депутата Мартыненко и хищениях из Восточного горно-обогатительного комбината. Как стало известно, основные преступные доходы тратились на аренду недвижимости в странах ЕС. Уголовное производство против Мартыненко относительно хищений ВостГОКа по уровню преступных махинация является рекордным с точки зрения коммуникаций с проавоохранительными органами из других стран. Расследование, которое началось в декабре 2015 года, привлекло к следственным действиям сотрудников различных компетентных ведомств из восьми стран Европы. Полученная от них информация послужила основой для предъявленного обвинения, а также помогла установить преступные связи с другими лицами, причастными к хищениям государственных средств.



Как установили следователи САП, деньги, полученные преступным путем, тратились в основном на аренду недвижимости в ЕС для удовлетворения потребностей членов семьи подозреваемого, а также на оплату адвокатов в Швейцарии, когда против Мартыненко было открыто уголовное дело. Напомним, Мартыненко задержан 20 апреля сотрудниками антикоррупционной прокуратуры и обвиняется в причинении ущерба Восточному ГОК в размере 17,28 млн. долларов.

Ранее появились записи разговора Мартыненко с беглым олигархом Онищенко. Назар Холодницкий, руководитель САП, озвучил сумму залога для Мартыненко.