$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+11° Київ +8° Варшава +15° Вашингтон

Порошенко высказался относительно введения абонплаты за газ

Ольга Коваль 04 Квітня 2017 13:12
Порошенко высказался относительно введения абонплаты за газ

Президент Петр Порошенко заявил, что решение НКРЭКУ о введении абонплаты на газ должно быть приостановлено. Об этом сообщили в Администрации президента. Для начала необходимо провести диалог с людьми. Президент обратился к руководству НКРЭКУ и попросил предусмотреть такое решение, которое бы не предусматривало повышение коммунальных тарифов. Также Порошенко заявил, что субсидия должна распространяться на все виды коммунальных платежей, чтобы незащищенные слои населения смогли заплатить за высокие тарифы.

28 марта НКРЭКУ разработали новую методику расчета газа для потребителей, согласно которой стоимость газа будет состоять из двух показателей: стоимость газа как товара (6 грн за 1 куб.м.) и цены его транспортировки по газотранспортной системе, то есть «абонентская плата». Именно это решение может вызвать увеличение стоимость голубого топлива в 1-4 раза для тех потребителей, кто пользуется только газовой плитой и в 5-8 раз для тех, у кого установлены также газовые котлы.

НКРЭКУ, в соответствии с  лицензионными соглашениями по предоставлению услуг теплоснабжения, намерена передать местным властям полномочия по урегулированию тарифов для населения. НКРЭКУ ранее планировала снижение стоимости электроэнергии на 5,8% с 1 апреля, однако вынуждена повысить стоимость на 1%. Об этом стало известно от главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка.