$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+6° Київ +4° Варшава +23° Вашингтон

Карты Солитер в Windows: в чем секрет живучести любимой офисной игры

Олег Бесараб 18 Квітня 2017 12:53
Карты Солитер в Windows: в чем секрет живучести любимой офисной игры

Игра «Солитер» появилась более 20 лет назад еще на Windows 3.0. В чем секрет успеха этой игры, разбирался портал «LeoGaming».

В каждом новом обновлении Windows появлялись свои несомненно интересные игры-дополнения. До сих пор кто-то занимается разминированием в «Сапере», кто-то подвисает на «Маджонге» или тетрисе. «Солитер» прошел весь путь от первых «окон» до десятки, только в  Windows 8 его не включили. Любимое приложение Windows – так назвал игру Крис Селлз, один из разработчиков Microsoft, выделив «Солитер» не то, что из ряда других игр – а вообще поставив ее выше приложений, которые входят в MS Office. Сама игра была создана в 1990 году. Уже тогда разработчики, предвидя характер использования «Солитера», добавили специальную «клавишу-босса», с помощью которой можно было быстро прятать игру. Правда, идея не была оценена начальством и в финальную версию игры клавиша не попала. Хоть как выяснили в последствии психологи, раскладка пасьянса стала повышать производительность труда офисного планктона и для многих заменила такой способ отвлечься от работы, как перекуры. Кроме того, что игра стала прекрасным убийцей офисного времени, у нее было другое предназначение. Microsoft задумывала «Солитер» как некий тренажер, который помогает людям, впервые севшим за компьютер с Windows, освоиться с управлением и особенностями операционки. Потому как для начала 90-х эта операционная система была настолько революционной, что ее освоение было серьезной проблемой. Сейчас об этом призвании «Солитера» мало кто помнит, проблема работы с окнами и мышей остались в истории. Имена создателей игры забылись. Дизайнер Уэс Черри заявил, что фантастический успех игры не принес ему ни копейки, его соавтор Сьюзен Каре потихоньку демонстрирует свои дизайнерские наработки на своем сайте. А игра остается.

Тем временем, создатели игры World of WarCraft подбросили игрокам головоломку, для решения которой пришлось приложить усилия целой команды и потратить сотни часов игрового времени. Также составлен рейтинг популярности игр для компьютеров, приставок и мобильных устройств.