$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+14° Київ +9° Варшава +15° Вашингтон

Турчинов назвал подрыв патруля ОБСЕ российской спецоперацией

Олег Бесараб 25 Квітня 2017 08:45
Турчинов назвал подрыв патруля ОБСЕ российской спецоперацией

Глава СНБО Александр Турчинов назвал российское руководство организатором теракта, во время которого был подорван автомобиль миссии ОБСЕ на Донбассе. Так Кремль пытается выдавить международных наблюдателей с оккупированных территорий.

Все действия «гибридных войск» происходят по согласованию с Генштабом РФ, указал Турчинов. Также ОБСЕ передало российским военным и боевикам маршруты движения своих патрулей, чем изрядно облегчило подрывникам задачу. Цель, которую, как считает Турчинов, преследовало российское руководство этим терактом  – приостановить патрулирование территории ОРДЛО иностранными наблюдателями, чтобы провести без лишних глаз масштабную переброску войск и техники на Донбассе. Действительно, в ОБСЕ это стандартная практика, миссия может не просто свернуть работу, а вообще даже покинуть регион, где существует угроза для жизни ее сотрудников.

Автомобиль из наблюдателями ОБСЕ подорвался на оккупированной территории 23 апреля, один человек погиб. Моментально на месте взрыва оказались российские журналисты и неизвестные лица, которые показывали, что и как снимать.