$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +16° Варшава +3° Вашингтон

Украина готовится к завершению АТО

Ольга Коваль 19 Червня 2017 09:41
Украина готовится к завершению АТО

Украина намерена защищаться от агрессора новыми методами. В Верховной раде на рассмотрении находится законопроект под названием «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины». к основным его положениям относятся вопросы освобождения оккупированных территорий. На прошедшей неделе к его обсуждению были привлечены политики и эксперты. Об этом в издании «Зеркало недели» рассказал Владимир Кравченко.

Документ состоит их двух основных составляющих. Первая – определение комплекса дипломатических и силовых методов, которые позволят освободить оккупированные территории. Вторая – законодательный механизм, который позволит использовать ВСУ в Донбассе. Секретарь СНБОУ Александр Турчинов утверждает, что с принятием данного закона будет расширено поле и полномочия, которые нужны для защиты страны, которые не будут ограничены законодательством, касающимся режима антитеррористической операции. Таким образом АТО в Украине будет завершена.

Владимир Кравченко отмечает, что в данном документе есть важные положения. Отдельные районы Донбасса будут официально признаны оккупированными территориями. Это важный момент, поскольку за все происходящее там будет ответственна страна-оккупант. Хотя в законопроекте не обозначено, какая страна является оккупантом, хотя Россия обозначена как агрессор, хотя весьма туманно. Второй важный момент – будет создан оперативный штаб для обеспечения военного и гражданского управления в зоне конфликта Луганской и Донецкой областей. Этот орган будет наделен наиболее широкими полномочиями для реализации задач обороны и освобождения оккупированных территорий. Ему подчинят все силовые и армейские ведомства, а также военно-гражданские администрации. Кроме того, глава государства на время действия этого закона будет иметь наиболее широкие полномочия и будет принимать решения о применении ВСУ и других силовых ведомств, а также руководить введением военного положения.

Журналист утверждает, что в документе также присутствуют некоторые ссылки на минские договоренности, а формулировки позволяют проведение выборов на подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей. Это позволяет утверждать, что Украина не выходит из Минского процесса и показывает Западу свою позицию о намерении выполнения их требований.