$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+19° Київ +19° Варшава +12° Вашингтон

Донбасс могут освободить силовым путем

UA.NEWS SAV 15 Червня 2017 13:49
Донбасс могут освободить силовым путем

Фото: Replyua.net

Законопроект об изменении статуса Антитеррористической операции, предусматривает введение военного положения на оккупированных территориях и освобождение их от оккупантов. Об этом сообщил народный депутат фракции БПП, член парламентского комитета по обороне Иван Винник, передает издание «Остров».

По его словам, Украине нужно законодательно установить, что против нее совершена военная агрессия и что она применяет армию на собственной территории, не нарушая Конституцию. Это, в частности, не позволит российской дипломатии подавать на украинскую армию в Гаагский суд за якобы преступления против человечности.

Также Винник уточнил, что в законе будет четко написано, что территории нужно сначала освободить, а не реинтегрировать или деоккупировать. Впрочем, депутат также высказал сомнения, что Верховная Рада сможет принять такой законопроект.

Напомним, 14 июня Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о необходимости перевести АТО в новый формат. Однако Президент Порошенко убежден, что возможности остановить АТО в данный момент нет.