$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +9° Варшава +10° Вашингтон

Вице-премьер Розенко рассказал, как быстро можно оформить пенсию

Олег Бесараб 04 Квітня 2017 07:01
Вице-премьер Розенко рассказал, как быстро можно оформить пенсию

Оказывается, что с начала 2017 года процедуру оформления пенсий стало возможно провести в любой точке Украины, а не только по месту проживания. Об этом вице-премьер Павел Розенко рассказал в интервью газете «Зеркало недели».

Розенко объяснил, что у правительства уже есть общие базы данных о застрахованных гражданах, а также пенсионерах. Эти базы позволяют улучшить услуги, которые предоставляет Пенсионный фонд. Так, с 1 января 2017 стало возможным назначать пенсию гражданам не только по месту жительства, а вообще в любом месте Украины. Также Розенко заметил, что в центральной базе данных Пенсионного фонда есть кроме пенсионеров также все те, кто платит страховые взносы.

После увеличения минимальной зарплаты до 3764 гривен правительство вернулось к вопросу пенсионной реформы. В планах на 2017 год — пересмотреть устаревшие расчеты пенсионных начислений и повысить минимальные пенсии согласно поднятым зарплатам. Владимир Гройсман, премьер министр Украины пообещал с 1 октября поднять размер пенсий украинцам.