В «Охматдети» выписали новорожденного, который появился на свет с весом 1060 граммов
Медики НДСЛ «Охматдет» помогли выжить глубоко недоношенному младенцу, родившемуся на 29-й неделе беременности с весом всего 1060 граммов и ростом 38 сантиметров. Состояние ребенка при рождении было критическим.
Первые недели жизни мальчик Марк провёл в перинатальном центре, однако из-за проблем с кормлением и подозрения на кишечные нарушения его перевели в «Охматдит».
У ребенка наблюдались признаки частичной кишечной непроходимости, а также эпизоды судорог.
В больнице было проведено комплексное обследование, включавшее ультразвуковую и рентгенологическую диагностику, ирригографию, а также консультации ряда специалистов — детских хирургов, невролога, уролога, генетика и других.
Медики установили, что причиной такого состояния стала выраженная морфофункциональная незрелость организма и нервной регуляции кишечника, а не врождённая хирургическая патология. Это позволило избежать оперативного вмешательства.
Как пояснила заведующая отделением интенсивной и постинтенсивной терапии и ухода за недоношенными детьми Татьяна Орлова:
«Кишечник длительное время не получал достаточных сигналов и не запускался в работу. Вместе с хирургами рассматривали даже возможность оперативного лечения, но благодаря опыту команды смогли пройти этот период консервативно. Мы установили центральный венозный катетер, подобрали лечебное питание, и почти месяц ребенок получал полное парентеральное питание. Впоследствии удалось постепенно перейти на энтеральное».
Впоследствии состояние ребёнка начало стабилизироваться: восстановилось самостоятельное дыхание, появился сосательный рефлекс, нормализовалось пищеварение.
Важную роль в выхаживании сыграла семейно-интегрированная модель ухода и метод «кенгуру» — контакт «кожа к коже» с родителями.
Через 2,5 месяца лечения Марк набрал вес почти 2,8 кг, начал самостоятельно дышать и питаться и был выписан домой. Мама мальчика отметила, что семья чувствовала постоянную поддержку медиков и была готова к новому этапу жизни.
Об этом сообщает НДСЛ «Охматдет».
Ранее Национальная детская специализированная больница «Охматдит», ГСЧС и Силы обороны Украины совместно спасли жизнь 8-месячному Роме из Волыни, которому срочно требовалась трансплантация печени.
Ранее в Национальной детской специализированной больнице «Охматдит» медики и персонал почтили память 13-летнего Ивана, который после смерти стал донором и спас жизнь четырём пациентам.
Благодаря Украинскому реестру доноров костного мозга нашли генетического близнеца 34-летнего Зиновия из Киева, который долгое время боролся с апластической анемией. К сожалению, среди родственников донора подходящего не нашлось. Но в реестре нашли 21-летнего парня, который поделился своими кроветворными клетками.



