В июле часть киевлян лишится права на бесплатный проезд
С 15 июля в Киеве планируется существенно повысить стоимость проезда в общественном транспорте, а уже с начала месяца изменятся правила для школьников на период каникул.
Главным нововведением середины лета станет изменение базового тарифа, который планируется установить на уровне 30 гривен за одну поездку в метро, автобусах, троллейбусах, трамваях и фуникулере.
Наряду с этим, с 1 июля киевские школьники временно лишатся права на бесплатный проезд, поскольку эта льгота традиционно действует только в течение учебного года — с 1 сентября по 30 июня. В течение июля и августа школьники будут покупать билеты со скидкой 75%, то есть платить четверть от полной стоимости. Студенты столицы и в дальнейшем будут покупать месячные проездные за половину цены, а для остальных льготных категорий граждан право на полностью бесплатное пользование городским транспортом сохраняется без изменений.
Об этом сообщает Департамент экономики и инвестиций КГГА.
Киевский городской совет профсоюзов согласился на поэтапное повышение стоимости проезда в общественном транспорте столицы. Вместо запланированных КГГА 30 гривен за поездку профсоюзы предлагают сначала установить тариф на уровне 20 гривен, а дальнейшее повышение отложить как минимум на полгода.
В Киеве продолжается обсуждение моратория на повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Во время последнего заседания Киевсовета часть депутатских фракций — «УДАР» и «Европейская солидарность» — не поддержали соответствующее голосование, что фактически затруднило принятие решения о сохранении действующих тарифов.
Кличко назвал слишком низкимтариф в 30 гривен за проезд в Киеве.

