Из-за жары в Украине начались локальные отключения электричества
22 июня в отдельных районах Киева были зафиксированы отключения электроэнергии. Причиной стал дефицит мощности, усугубившийся из-за жары и массового использования кондиционеров.
Об этом заявил председатель Совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Станислав Игнатьев.
По его словам, кондиционеры создают дополнительную нагрузку на энергосистему до 2 ГВт. Ситуацию также осложняет вывод на ремонт двух энергоблоков АЭС и ограниченные возможности импорта электроэнергии из Европы.
В Киеве перебои с электричеством наблюдались в Днепровском, Дарницком, Голосеевском и части Оболонского районов. В ДТЭК сообщили, что отключения в части столицы связаны с аварией, а электроснабжение планируют восстановить до 16:00.
Источник: Станислав Игнатьев, ДТЭК.
Напомним, импорт газа в Украинув апреле сократился в 28 раз.
Украинаувеличит импорт газа из Польши — регулятор.