$ 39.53 € 42.31 zł 9.78
+15° Киев +14° Варшава +19° Вашингтон

Украинский гимнаст завоевал «золото» на чемпионате Европы

jour12 17 Квітня 2023 07:58

16 апреля украинский гимнаст Илья Ковтун завоевал «золото» в упражнениях на параллельных брусьях на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который проходит в турецкой Анталии.

Об этом сообщает Международный олимпийский комитет.

Квалифицировавшись в финал со вторым результатом после двукратного чемпиона Европы в этом виде Ферхата Ариджана из Турции, подопечный Ирины Надюк в решающий момент сумел добавить и получил за комбинацию 15,166.

Превзойти украинца, как по коэффициенту сложности, так и по уровню выполнения, не удалось никому, даже опытному хозяину соревнований, который в итоге стал вторым, со счетом 14,933.

Кроме золотой медали украинский спортсмен завоевал еще и бронзовую.

«Бронзовую точку в своих выступлениях на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в турецкой Анталии поставил украинец Илья Ковтун. К чемпионскому титулу на параллельных брусьях и бронзе в многоборье, воспитанник Ирины Надюк добавил медаль такого же достоинства в упражнениях на перекладине, получив за свое выступление оценку 13,966», - сообщили в комитете.

Украинка получила золотую медаль на этапе Кубка Европы по лыжной акробатике в австрийском Обертауэрне.

Также напомним, что мужская сборная Украины по каратэ (раздел кумите) впервые в своей истории завоевала командное «золото» Чемпионата Европы.

В первый же день соревнований по тяжелой атлетике, проходящих в столице Армении Ереване, на пьедестал почета взошла украинская спортсменка Ангелина Ломачинская, которая завоевала для Украины две бронзовые медали.