В суд передано дело о гибели людей во время военных торжеств
В суд направлен обвинительный акт в отношении командира батальона беспилотных систем по делу о гибели военнослужащих и гражданских лиц в результате ракетного удара 1 ноября 2025 года.
По данным следствия, в результате российского ракетного удара погибли 19 человек (12 военных и 7 гражданских), ещё 36 военнослужащих получили ранения.
Трагедия произошла во время военных торжеств по случаю годовщины создания батальона и награждения личного состава.
Следствие установило, что командир организовал мероприятие вопреки действующим приказам военного командования, запрещавшим построение и массовое скопление личного состава вне укрытий.
Кроме того, по данным следствия, после объявления воздушной тревоги и ракетной опасности мероприятие не было прервано, а военных не разогнали.
Отдельно отмечается, что накануне в служебных чатах распространялись данные о месте, времени и геолокации мероприятия, что, по версии следствия, могло быть использовано противником для уточнения цели удара.
Командира обвиняют в халатном отношении к военной службе в условиях военного положения, повлекшем тяжкие последствия (ч. 4 ст. 425 УК Украины).
В прокуратуре подчеркивают, что даже в условиях войны решения должностных лиц, приводящие к гибели людей, подлежат правовой оценке.
Об этом сообщил главный прокурор Украины Руслан Кравченко.
Ранее российские войска нанесли повторный удар по Харькову, в результате которого погибли пять сотрудников ГСЧС. Спасатели попали под обстрел во время ликвидации последствий предыдущей атаки и тушения пожара, возникшего после российского удара.
Напомним, Россия атаковала Киево-Печерскую лавру, в результате чего возник пожар.
До этого российские КАБы нанесли удар по Запорожской области, есть раненые.