Бывший министр обороны Польши вернул Украине государственную награду
Бывший министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о возвращении Украине ордена «За заслуги» I степени, который он получил в 2022 году. Это уже второй подобный случай среди польских политиков за последние дни.
Блащак заявил, что таким решением выражает солидарность с семьями, которые десятилетиями ждут возможности достойно почтить память своих близких. Вероятно, речь идет о Волынской трагедии.
По словам политика, возвращение награды также является проявлением несогласия с позицией нынешней украинской власти. Кроме того, он заявил, что этим шагом поддерживает позицию президента Польши Кароля Навроцкого.
Источник: Rzeczpospolita.
Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский отправил в Польшу орден Белого Орла «Новой почтой».
Решение об отзыве высшей государственной награды Польши — Ордена Белого Орла — у президента Украины Владимира Зеленского не является единоличным актом президента. Согласно польской процедуре президент может инициировать лишение награды, однако соответствующий акт требует контрасигнации (соподписи) премьер-министра Польши.
В ответ на действия президента Польши глава МИД Андрей Сибига заявил, что вернет Польше свою государственную награду.
В ответ на действия президента Польши глава МИД Андрей Сибига заявил, что вернет Польше свою государственную награду.