$ 44.84 € 51.05 zł 11.9
+16° Киев +23° Варшава +25° Вашингтон

Бывший министр обороны Польши вернул Украине государственную награду

UA NEWS 26 Июня 2026 16:39
Бывший министр обороны Польши вернул Украине государственную награду

Бывший министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о возвращении Украине ордена «За заслуги» I степени, который он получил в 2022 году. Это уже второй подобный случай среди польских политиков за последние дни.

Блащак заявил, что таким решением выражает солидарность с семьями, которые десятилетиями ждут возможности достойно почтить память своих близких. Вероятно, речь идет о Волынской трагедии.

По словам политика, возвращение награды также является проявлением несогласия с позицией нынешней украинской власти. Кроме того, он заявил, что этим шагом поддерживает позицию президента Польши Кароля Навроцкого.

Источник: Rzeczpospolita.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский отправил в Польшу орден Белого Орла «Новой почтой».
 
Решение об отзыве высшей государственной награды Польши — Ордена Белого Орла — у президента Украины Владимира Зеленского не является единоличным актом президента. Согласно польской процедуре президент может инициировать лишение награды, однако соответствующий акт требует контрасигнации (соподписи) премьер-министра Польши.

В ответ на действия президента Польши глава МИД Андрей Сибига заявил, что вернет Польше свою государственную награду.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток