Бывшего министра времен Януковича подозревают в масштабной схеме хищения государственных грантов
В Черкасской области раскрыли схему хищения государственных грантов в агросекторе. Подозрение по делу предъявлено бывшему министру времен Виктора Януковича, который в настоящее время занимается агробизнесом. По данным следствия, речь идет о масштабных злоупотреблениях бюджетными средствами.
В СБУ не называют имя экс-министра, но, как сообщили РБК-Украина источники в правоохранительных органах, речь идет о Викторе Алексеевиче Бойко.
Он занимал должность министра охраны окружающей природной среды в первом правительстве Николая Азарова с марта по декабрь 2010 года (до этого возглавлял Госкомрезерв).
Агрокомпания, одним из владельцев которой является экс-министр охраны окружающей среды времен президентства Виктора Януковича, получила из государственного бюджета 5,6 миллиона гривен грантовых средств.
Деньги были выделены на конкретные цели — создание новых линий по производству комбикорма, приобретение технологического оборудования и открытие новых рабочих мест.

Вместо модернизации предприятия владельцы разделили деньги между собой. А в госорганы подали поддельные отчеты — якобы оборудование приобретено, а штат расширен.
Правоохранители провели судебно-экономическую экспертизу, которая подтвердила факт незаконной деятельности. В ходе обысков по местам работы и проживания фигурантов изъяли компьютерную технику и черновую документацию с доказательствами махинации.
О подозрении сообщили:
- бывшему министру;
- его партнеру по агрокомпании;
- бухгалтеру предприятия.
Им инкриминируются несколько статей Уголовного кодекса:
- части 2, 3 и 5 статьи 27, часть 5 статьи 191 — соучастие и организация присвоения имущества в особо крупных размерах;
- часть 2 статьи 28, часть 1 статьи 366 — служебный подлог по сговору группой лиц;
- часть 2 статьи 209 — отмывание имущества, полученного преступным путем.
Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, уточняет СБУ.
Кроме того, начальнику одного из управлений Луцкого городского совета сообщено о подозрении в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах.
Ранее Верховный Суд поддержал позицию прокуроров Офиса Генерального прокурора и оставил без изменений приговор бывшей директорше профессионального лицея в Хмельницкой области. Ее осудили за растрату почти 1 млн грн бюджетных средств.
Перед судом предстанет бывший руководитель Ровенского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, по вине которого государству был нанесен ущерб на сумму свыше 830 тысяч гривен при закупке автомобилей для армии.