На Хмельницкой АЭС проводятся обыски в связи с закупками прошлых лет
25 июня правоохранительные органы проводят следственные действия на территории Хмельницкой АЭС. В «Энергоатоме» заявили, что обыски могут касаться отдельных закупочных процедур, проводившихся в предыдущие годы.
В АО «НАЭК Энергоатом» отметили, что полностью сотрудничают со следствием и предоставляют все необходимые документы и информацию. Также там подчеркнули, что заинтересованы в объективном и беспристрастном выяснении обстоятельств дела.
Действующее руководство компании последовательно придерживается принципов прозрачности и подотчетности в управлении компанией, поддерживает всестороннее содействие правоохранительным органам и выступает за надлежащую правовую оценку всех возможных нарушений независимо от времени их совершения,
– говорится в сообщении.
В то же время в компании отметили, что следственные действия не влияют на работу и безопасность станции. Хмельницкая АЭС продолжает работать в штатном режиме, обеспечивая стабильное производство электроэнергии и надежную эксплуатацию энергоблоков.
Ранее НАЭК «Энергоатом» официально получил разрешение на эксплуатацию ядерного объекта. 28 мая компании выдали лицензию на использование Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ), что позволяет перейти к его полноценной работе в соответствии с требованиями безопасности.
НАЭК «Энергоатом» сообщила о приближении к середине плановой ремонтной кампании на украинских атомных электростанциях.