В ходе ремонтных работ в реабилитационном центре для ветеранов было выявлено хищение более 2 млн грн
Правоохранители сообщили о предъявлении подозрения пяти лицам по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на ремонтные работы во Всеукраинском лечебно-реабилитационном центре «Цыбли», где проходят лечение и реабилитацию ветераны войны.
По данным следствия, в 2024 году организатор схемы совместно с должностными лицами государственных и частных структур наладил механизм присвоения средств в ходе выполнения строительных и ремонтных работ. Речь идет об установке ограждения, капитальном ремонте кровли лечебного корпуса, а также модернизации тепловых и водопроводных сетей.
Следователи установили, что в официальную документацию вносились ложные сведения о стоимости материалов, объемах выполненных работ, использованной технике и количестве работников. За счет искусственного завышения стоимости работ излишне выплаченные бюджетные средства выводились и легализовывались через подконтрольные структуры.
Предварительно ущерб, нанесённый государству, составляет более 2 миллионов гривен.
Также следствие установило, что директор государственного предприятия фиктивно устроил на работу двух человек для получения ими отсрочки от мобилизации.
Среди подозреваемых — директор государственного предприятия, бывший руководитель медицинского учреждения, руководитель частного общества, физическое лицо-предприниматель и бывший должностной лицо предприятия-подрядчика.
В зависимости от роли им инкриминируют завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, служебный подлог, легализацию средств, полученных преступным путем, а организатору схемы — также препятствование законной деятельности ВСУ в особый период.
Источник: Офис генпрокурора, Нацполиция.
В Киеве пьяный мужчина напал на подростков.
В Польше задержали подозреваемых в убийстве российского художника-антипутиниста.