В Ровенской области бывший главврач нанес медицинскому учреждению ущерб на сумму более ₴12 млн
В Ровенской области правоохранительные органы дополнительно предъявили подозрение бывшему главному врачу одного из муниципальных медицинских учреждений, которого подозревают в нанесении ущерба больнице на сумму свыше 12,3 млн грн.
По данным следствия, 71-летний бывший чиновник в течение 2022–2024 годов действовал по предварительному сговору с главным бухгалтером медучреждения.
Они подписывали и утверждали штатные расписания, в которые вносили заведомо ложные сведения о размерах должностных окладов работников.
В результате таких действий 51 сотруднику больницы безосновательно начислили и выплатили завышенную заработную плату, а также произвели необоснованную уплату единого социального взноса.
Следствие установило, что, злоупотребляя служебным положением, бывший руководитель нанес медицинскому учреждению ущерб на сумму 12 370 835 гривен.
Следователи следственного управления под процессуальным руководством Ровенской областной прокуратуры сообщили фигуранту о подозрении.
Кроме того, правоохранители напомнили, что недавно завершили досудебное расследование в отношении бывшего должностного лица по факту служебной халатности. В настоящее время обвинительный акт по этому делу уже находится на рассмотрении суда.
Следственные действия продолжаются, а правоохранители устанавливают все обстоятельства нанесения многомиллионного ущерба медицинскому учреждению.

Об этом сообщает полиция Ровенской области.
Кроме того, детективы Территориального управления БЭБ во Львовской области завершили досудебное расследование в отношении должностного лица предприятия в сфере теплоснабжения, из-за действий которого предприятию был нанесен ущерб на сумму более 6,8 млн грн.
Ранее ведущему инженеру группы технического надзора за строительством одного из подразделений ЧАО «НЭК «Укрэнерго» было сообщено о подозрении в служебной халатности во время строительства бетонного ограждения вокруг стратегического энергетического объекта.
Правоохранители в Киевской области раскрыли масштабную схему хищения средств, предназначенных для гуманитарной помощи. По данным следствия, речь идет о присвоении около 27 миллионов гривен, которые были выделены на поддержку деоккупированных общин. В настоящее время продолжаются следственные действия по установлению всех лиц, причастных к этой махинации.
Полиция Киева ликвидировала межрегиональный канал сбыта кокаина на 8 млн грн.