$ 44.9 € 50.97 zł 11.87
+20° Киев +23° Варшава +29° Вашингтон

В Карпатах внедорожники устроили заезды на озере Герешаска, экологи бьют тревогу

UA NEWS 24 Июня 2026 09:59
В Карпатах внедорожники устроили заезды на озере Герешаска, экологи бьют тревогу

В сети распространяется скандальное видео, на котором внедорожники ездят прямо по воде и по берегам высокогорного озера Герешаска в Карпатах. Эти кадры вызвали волну возмущения у украинцев, которые требуют наказания для нарушителей и усиления контроля за природоохранными зонами.

В Карпатском биосферном заповеднике заявили, что озеро Герешаска не входит в состав заповедных земель и не находится в их ведении.

«Дело в том, что озеро Герешаска вообще не является частью заповедника, не находится в пользовании учреждения и не подчиняется ему», — подчеркнули в заповеднике.

По официальным данным, водоем расположен на территории Великобычковской общины Раховского района Закарпатской области и имеет статус гидрологического памятника природы местного значения (с 1984 года).

Экологи отмечают, что въезды внедорожников в высокогорные районы фиксируются ежегодно, но эффективно противодействовать этому удается не всегда.

В заповеднике подчеркивают, что, хотя формально они не отвечают за эту территорию, полностью разделяют обеспокоенность общественности по поводу разрушения уникальных природных экосистем.

Специалисты подчеркивают, что движение внедорожников и квадроциклов в горах наносит серьезный ущерб природе:

  • разрушает растительный покров
  • уплотняет почву
  • вызывает эрозию склонов
  • нарушает среду обитания животных
  • пугает диких животных шумом двигателей

Восстановление таких экосистем может длиться десятки лет.

За незаконное передвижение в природоохранных зонах предусмотрены штрафы. В частности, согласно действующим нормам, за каждые 100 метров незаконного проезда — штраф свыше 1000 грн, а в некоторых случаях возможно изъятие транспортного средства

Ситуация с Герешаской вновь актуализировала проблему неконтролируемого джипинга в Карпатах, который ежегодно вызывает конфликты между туристами, местными общинами и защитниками природы.

Об этом сообщает Карпатский биосферный заповедник на своей официальной странице в Facebook (Carpathian Biosphere Reserve).

Ранее в Чернобыльской зоне отчуждения появилось стадо одичавших коров после того, как животные остались без хозяев.

В центре города Чернобыль произошло уникальное природное явление: на крышу административного здания возле мемориала «Звезда Полин» сели сразу шесть белых аистов. Этот случай является сенсационным, ведь последнее гнездование белого аиста в самом городе наблюдалось еще двадцать лет назад.

Напомним, к гнезду на территории национального природного парка «Пирятинский», где 2 апреля образовалась новая пара аистов — Квитка и Лель, 5–6 апреля вернулись прежние обитатели — Одарка и Грицик.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток