В Луганской ОВА подсчитали ущерб окружающей среде от разрушения рашистами подстанции «Кременская»
Экоинспекция продолжает фиксировать вред окружающей среде Луганской области и установила, что разрушение подстанции «Кременская» нанесло окружающей среде ущерб на 1,5 миллиарда гривен.
«Экоинспекция продолжает фиксировать вред окружающей среде Луганской области, нанесенный агрессором. На днях начальник Инспекции Анатолий Гацько вместе с подразделением ВСУ обследовали территорию зданий ПС 500 кВ «Кременская» с мероприятиями ВЛ 500 кВ Донбасская-Донская и ВЛ 220 кВ Кременская-Юбилейная, которая запущена в 2020 году и обеспечивала электроснабжением Луганскую область и была уничтожена в результате вражеских обстрелов. По собранным материалам, Инспекцией исчислен ущерб окружающей среде, размер которого составил 1,5 млрд грн», - написал начальник Луганской ОГА Сергей Гайдай.
По его словам, этот объект не только полностью обеспечивал потребность области в электроэнергии, но и создавал определенный резерв. Сейчас Инспекция уже насчитала ущерб окружающей среде региона на сумму 442 млрд гривен.
Из-за ракетных ударов россии в Украине повреждены уже 32 тысячи гражданских объектов и более 700 объектов критической инфраструктуры.