$ 44.37 € 51.12 zł 12.05
+21° Киев +19° Варшава +19° Вашингтон

Запорожская АЭС во второй раз за неделю осталась без внешнего электроснабжения

UA NEWS 17 Апреля 2026 09:11
Запорожская АЭС во второй раз за неделю осталась без внешнего электроснабжения

Запорожская атомная электростанция вечером 16 апреля временно осталась без внешнего электроснабжения. Это уже второй подобный случай за последние дни и 14-й с начала полномасштабной войны.

Об этом сообщает МАГАТЭ.

По данным МАГАТЭ, причины отключения пока неизвестны. Специалисты агентства, находящиеся на станции, проводят расследование и продолжают мониторинг ситуации.

Внешнее питание удалось восстановить примерно через 40 минут. В МАГАТЭ подчеркнули, что подобные инциденты в очередной раз свидетельствуют об уязвимости ситуации с ядерной безопасностью на объекте.

Это не первый случай за последнее время: предыдущее отключение произошло 14 апреля, тогда электроснабжение восстанавливали около полутора часов.

Накануне Запорожская атомная электростанция возобновила работу в энергосистеме Украины после полуторачасового перерыва во внешнем питании.

МАГАТЭ предупреждает о критической ситуации на ЗАЭС, станция держится на последней линии

Ситуация на ЗАЭС: есть ли риски ядерной катастрофы?

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток