Лавров заявил, что в Кремле допускают возможность обмана после встречи Путина и Трампа на Аляске
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не исключает возможности того, что договоренности, достигнутые после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, могли быть использованы для выигрыша времени с целью дополнительного вооружения Украины.
По словам Лаврова, он не хочет считать переговоры в Анкоридже частью плана по затягиванию времени, однако признал, что дальнейшее развитие событий вызвало у Москвы соответствующие подозрения. Также он посетовал на усиление санкционного давления и заявил, что Россия больше не рассматривает США в качестве «объективного посредника».
Глава российского МИД отметил, что после встречи на Аляске администрация США не только сохранила прежние санкции, но и ввела новые ограничения против РФ. Он также напомнил о заявлениях Трампа о необходимости долгосрочного мира в Украине, которые, по мнению Кремля, не были реализованы на практике.
Встреча Путина и Трампа в Анкоридже в августе 2025 года стала первыми переговорами лидеров России и США на высшем уровне с 2021 года. После неё состоялось несколько раундов переговоров по поводу войны в Украине, однако Россия сохранила свои максималистские требования к Киеву.
Источник: The Moscow Times.
Президент Владимир Зеленский заявил, что страны-участницы антибаллистической коалиции должны продемонстрировать реальные результаты совместной работы уже к началу зимы.