В главном нефтедобывающем регионе РФ ввели жесткие ограничения на продажу бензина
В Ханты-Мансийском автономном округе, где добывается около 40 % всей российской нефти, зафиксирован острый дефицит топлива и введены ограничения на его отпуск на автозаправочных станциях.
Подобная кризисная ситуация возникла в результате серии успешных ударов украинских беспилотников по нефтеперерабатывающей инфраструктуре страны-агрессора.
В частности, на сетевых заправках компании «Газпромнефть» с ночи на 23 июня установили лимит отпуска не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива на одного покупателя. Дополнительным условием стало то, что топливо разрешено заливать исключительно непосредственно в бак транспортного средства и только при условии стопроцентной предоплаты. Аналогичные меры безопасности и нормирование зафиксировали в городе Стрежевой соседней Томской области, где мэр Валерий Дениченко объяснил это решение попыткой защитить местный рынок от массового вывоза топлива в бочках в другие регионы, испытывающие дефицит. Водители также сообщают о серьезных ограничениях на АЗС в Тюмени, которая считается главной нефтегазовой столицей РФ, тогда как местные нефтяники жалуются на вынужденную остановку скважин из-за избытка сырой нефти при полном отсутствии готового автомобильного бензина.
.
В России обостряется топливный кризис: на АЗС исчезает бензин и растут очереди.
Россия разрешила использование бензина более низкого качества из-за топливного кризиса.