Центробанк РФ не разрешил ведущим банкам создать альтернативную платежную систему
Банк России отклонил предложение Сбербанка, Альфа-банка и Т-Банка о создании собственной платежной системы, которая должна была стать конкурентом государственной структуры.
Регулятор отклонил все предложенные модели, включая первоначальную концепцию расчетов по картам и последующий вариант на основе QR-кодов, дав понять, что альтернативы Национальной системе платежных карт (НСПК) на рынке не будет.
Идея создания новой финансовой платформы впервые возникла летом 2023 года по инициативе главы Сбербанка Германа Грефа, а в октябре 2025 года стало известно о совместной работе трёх крупных финучреждений над технологиями с использованием биометрии, Bluetooth и QR-кодов. Однако во время встречи руководства ЦБ с банкирами в мае 2026 года регулятор занял жесткую позицию, поскольку всегда концептуально выступал против появления второй платежной системы в стране. Несмотря на запрет и предложение центробанка присоединиться к акционированию действующей НСПК, консорциум банков с участием бывших сотрудников госструктуры пока продолжает в закрытом режиме разрабатывать альтернативные платежные решения.
Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает РБК.
Центробанк России снизил ключевую ставку на фоне давления военных расходов.
Напомним, в РФ наблюдается тенденция к сокращению численности персонала в различных секторах, в частности в IT-сфере, медицине, логистике, производстве, розничной торговле, консалтинге и других бизнес-услугах.
Минфин РФ прогнозируетрезкий рост дефицита региональных бюджетов до $21 млрд.