$ 44.9 € 51.1 zł 11.93
+22° Киев +25° Варшава +24° Вашингтон

В Керчи уничтожили российский комплекс РЭБ для подавления Starlink

UA NEWS 24 Июня 2026 17:48
В Керчи уничтожили российский комплекс РЭБ для подавления Starlink

В оккупированной Керчи был уничтожен российский комплекс радиоэлектронной борьбы «Волна-Купол-Гарант», который использовался для создания помех работе спутниковой связи Starlink.

Спутниковые снимки зафиксировали места сгоревших установок комплекса. После удара часть прицепов с оборудованием россияне переместили.

«Волна Купол Гарант» состоит из нескольких прицепов со спутниковыми антеннами и способен создавать помехи для работы Starlink в радиусе около 20 квадратных километров. По оценкам Militarnyi, стоимость одного такого комплекса может достигать 150 млн рублей.

image

По данным издания, мощное излучение комплекса позволяет оперативно выявлять его местонахождение, что делает такие системы уязвимыми для ударов.

Источник: «Милитарный».

В России обостряется топливный кризис: на АЗС исчезает бензин и растут очереди.

Россия разрешила использование бензина более низкого качества из-за топливного кризиса.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток