В РФ заявили о подготовке нового обмена пленными с Украиной
В России заявили о подготовке нового обмена военнопленными и гражданскими лицами с Украиной, который может состояться в ближайшее время.
Российский уполномоченный по правам человека Яна Лантратова отметила, что в рамках предстоящего процесса планируется ее личная встреча с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцем.
«В ближайшее время состоится еще одна личная встреча [с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцем]. Наша встреча пройдет в ходе обмена военнопленными и гражданским населением», — сказала Лантратова.
Никаких других подробностей — о дате, количестве участников или формате возможного обмена — российская сторона пока не обнародовала.
В то же время подтверждения подготовки нового обмена со стороны Украины пока не поступало.
Напомним, 5 июня Украина и Россия провели очередной обмен пленными, в ходе которого домой вернулись 185 украинских защитников и один гражданский. Среди освобожденных были защитники Мариуполя и «Азовстали», а также военные с различных направлений фронта.
Об этом сообщают российские СМИ.
Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец прокомментировал подготовку обмена в формате «1000 на 1000». По его словам, в настоящее время ведется техническая работа на уровне переговорных групп, которые прорабатывают детали предстоящего процесса.
Лубинец представил проект о военных преступлениях РФ против украинских пленных.