В оккупированном Крыму прогремели взрывы, в результате чего возникли пожары
Ночью 23 июня в оккупированном Крыму были зафиксированы взрывы, после которых возникли пожары на ряде объектов, в частности на нефтетерминалах, электроподстанциях и других объектах инфраструктуры, сообщают местные источники.
В оккупированном Крыму прогремели взрывы, после чего возникли пожары на нефтетерминалах, электроподстанциях и других объектах инфраструктуры.
Как сообщают OSINT-аналитики и мониторинговый Telegram-канал «Крымский ветер», возгорание произошло на железнодорожной станции «Южная» в Керчи. Также сообщается о нескольких очагах пожаров на Керченском полуострове и в районе порта Кавказ, что зафиксировано по спутниковым снимкам.
Отдельно отмечается, что пожар продолжался на территории нефтяного терминала в Керчи, который ранее уже подвергался атакам.
Мониторинговые ресурсы сообщают о возгорании в районе въезда в Керчь, где, по данным аналитиков, могут располагаться позиции российских систем ПВО С-300/С-400. Подобные пожары также фиксировались в поселке Багерово, где, вероятно, размещены аналогичные комплексы.

Позже OSINT-аналитики сообщили о возгорании в районе электрической подстанции ПС 220/35 кВ НС-2 к северу от села Николаевка Советского района. По их данным, эта подстанция обеспечивает работу насосной станции.
Официального подтверждения или комментариев оккупационных властей относительно причин пожаров пока не обнародовано.

Российские войска, по данным NYT, активизировали массированные удары по городам так называемого пояса крепостей в Донецкой области, в частности по Славянску и Краматорску, пытаясь измотать украинскую оборону и усилить контроль над регионом.
В ночь на 23 июня российские войска нанесли удар по Запорожью и окрестностям, вызвав пожары и повреждения гражданской инфраструктуры. Среди поврежденных объектов — частный дом, СТО и автозаправочная станция, сообщил глава Запорожской ОГА Иван Федоров.