$ 44.97 € 51.49 zł 12.06
+28° Киев +29° Варшава +27° Вашингтон

Бывшего министра транспорта Испании приговорили к 24 годам лишения свободы за коррупцию

UA NEWS 22 Июня 2026 15:58
Бывшего министра транспорта Испании приговорили к 24 годам лишения свободы за коррупцию

Верховный суд Испании приговорил бывшего министра транспорта Хосе Луиса Абалоса к 24 годам лишения свободы за участие в преступной организации, взяточничество, хищение и злоупотребление влиянием. 

Этот вердикт стал первым приговором в серии громких коррупционных скандалов, непосредственно затронувших правящую Социалистическую партию премьер-министра Педро Санчеса. 

Судебное разбирательство касалось масштабных махинаций и фальсификаций государственных контрактов на поставку средств индивидуальной защиты и медицинских масок во время пандемии COVID-19, когда Абалос возглавлял профильное министерство. Вместе с экс-министром приговоры получили его помощник Кольдо Гарсия, которого приговорили к 19 годам тюрьмы, и бизнесмен Виктор де Альдама, получивший четыре с половиной года лишения свободы условно благодаря сотрудничеству со следствием в раскрытии схемы. В связи с коррупционным делом вокруг окружения действующего главы правительства лидер оппозиционной Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо уже выступил с официальным требованием к Педро Санчесу взять на себя политическую ответственность и немедленно уйти в отставку.

Об этом сообщает EFE.

Суд Испании запретил супруге премьера Санчеса покидать страну в рамках дела о коррупции.

Бывшего премьера Испании Сапатеро заподозрили в злоупотреблении влиянием — Reuters.

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток